Сотрудники следственного управления по Хабаровскому краю провели в школе № 38 шахматный турнир, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

07 Мая 12:59

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю организовали и провели в подшефной школе № 38 г. Хабаровска ежегодным шахматный турнир, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Эпиграфом к соревнованиям традиционно послужили стихи Самуила Яковлевича Маршака, написанные им в 1944 году: 

Огнем прорвали мы в полях

Ряды немецких линий.

Был на Днепре объявлен шах,

И будет мат в Берлине.

Турнир проводится уже третий год подряд и привлекает все большее количество участников. 

В соревновании приняли участие 24 человека (кадеты и ученики из 5-10 классов), в то время как в прошлые годы количество участников не превышало 16.  Участники были распределены на 3 команды, в каждую из которых также вошли по одному сотруднику следственного управления. Перед началом турнира руководитель экспертно-криминалистического отдела полковник юстиции Касим В.В. рассказал ребятам о том, чему посвящен турнир и какую роль играли шахматы в жизни солдат, офицеров и полководцев на войне, как они помогали им в экстремальных ситуациях, в самые сжатые сроки просчитывать максимальное количество вариантов, чтобы выбрать один – единственно верный. Молодежь узнала о том, что игра в шахматы повышает интеллект, активизирует оба полушария мозга, улучшает творческие способности, концентрацию внимания, критическое мышление.

Большинство ведущих советских генералов и маршалов Победы были хорошими шахматистами.  Среди них: Г.К. Жуков, Б. М. Шапошников, А. М. Василевский, А. И. Антонов.

В результате напряженной, бескомпромиссной, но честной борьбы, первое место заняла команда «Гуманитарии», в составе которой участвовали:

Потеряйкин Егор Сергеевич

Мигу Андрей

Черныш Александр

Костин Борис

Шконда Владислав

Андреев Иван

Остриков Иван

Урбин Денис

Шиверский Ростислав

Второе место, отстав от лидера всего на 0,5 очка, заняла команда «Вассерманцы», в составе которой участвовали:

Басюк Вячеслав Андреевич

Дорошенко Максим

Гужвенко Константин

Горлова Елизавета

Машкоров Андрей

Мещеряков Никита

Гриднев Марат

Паршутин Артем

Замятин Игорь

Почетное третье место, проявив бойцовские качества, заняла команда «Челноки», в составе которой участвовали:

Ильчук Максим Александрович

Ильиных Никита

Бугаева Анастасия

Бех Никита

Петрухина Татьяна

Абакумец Константин

Савченко Анастасия

Дорохов Тимур

Попов Евгений