О результатах следственной работы в 1 полугодии 2023 года


В числе приоритетных направлений работы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО в 1 полугодии 2023 года были: борьба с коррупцией и экономической преступностью, противодействие экстремизму и терроризму, раскрытие и качественное расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений прошлых лет, защита конституционных прав граждан, оперативное реагирование на все социально значимые и резонансные происшествия, активная работа с обращениями граждан, в том числе находящихся в зоне специальной военной операции.   

Управлением продолжено тесное и эффективное взаимодействие с оперативными подразделениями МВД, ФСБ, прокурорами, органами власти Хабаровского края и Еврейской автономной области.   

В производстве следователей следственного управления находилось 1678 дел. Число зарегистрированных умышленных убийств с покушениями снизилось, их раскрываемость составила 100%. Раскрываемость совершаемых преступлений полового характера составила 100%. На 26% снизилось число зарегистрированных фактов умышленного причинения вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего в Хабаровском крае, на 25% - по ЕАО. Окончены производством 31 уголовное дело о преступлениях прошлых лет, 20 из них направлены в суд. С учетом ареста по уголовным делам обеспечено возмещение ущерба на 97%.

На личном приеме принято 984 гражданина, показатели работы выросли на 0,2%. При этом руководством следственного управления принято 290 граждан. По результатам личных приемов принято решение о возбуждении 17 уголовных дел.